Уголовная ответственность или административная)?
Военкомат назначил отправку на сборный пункт и дал повестку, что будет, если я не явлюсь по этой повестке без уважительно причины? (Уголовная ответственность или административная)? Повестка подписана мной, по всем повесткам являлся, ни разу не пропускал
, Максим Сафронов, г. Екатеринбург
Мария Федосеева
Добрый день, Максим!
Это административное правонарушение. Ст. 21.5 КоАП РФ. Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.
Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ наступает только, если несколько раз субъект игнорировал явку по повестке или был привлечен по вышеуказанной статье КоАП РФ.
Да, все верно.