8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать правильно исковое заявление лишение родительских прав отца?

Как написать правильно исковое заявление лишение родительских прав отца?

29 июня, 07:59, Кирилл, г. Ангарск
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл.

Для того чтобы написать юридически грамотное исковое заявление о лишении родительских прав, я рекомендую вам обратиться к юристу. Если же вы не желаете обращаться к специалисту, тогда вам необходимо изучить судебную практику по делам о лишении родительских прав, ГПК РФ, СК РФ.

В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.



С уважением, Анна Соловьева.

29 июня, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии со статьей 70 СК РФ — дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

«Шапка» заявления вопросов не вызывает?

В тексте заявления — нужно указать основания из статьи 69 СК РФ и их доказательства.

В требованиях указать — прошу лишить родительских прав такого-то…

В судебном заседнии будут принимать участие органы опеки и прокурор…

29 июня, 08:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Скажите пожалуйста, можно ли отозвать исковое заявление на лишение родительских прав отца, по причине наличия заверенного нотариусом согласия на усыновление?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли отозвать исковое заявление на лишение родительских прав отца, по причине наличия заверенного нотариусом согласия на усыновление? В суде сказали что нельзя, т.к. уже назначено заседание.
16 июня 2020, 09:58, вопрос №2801369, Вера, г. Похвистнево
2 ответа
Семейное право
Нужно ли собирать весь пакет документов на лишение родительских прав отца?
Нужно ли собирать весь пакет документов на лишение родительских прав отца если он сам согласен ,алименты он не платит есть постановление о задолженности и он судим ,но мне эту справку как физ лицу не предоставляют,как правильно составить исковое заявление ?
04 сентября 2018, 05:45, вопрос №2096155, Гузель, г. Волжск
2 ответа
Семейное право
Как правильно написать заявление на лишение родительских прав отца моего ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на лишение родительских прав отца моего ребенка? И если мой настоящий муж хочет его усыновить, сможем мы поменять отчество и фамилию? Большое спасибо за ответ.
27 мая 2018, 04:58, вопрос №2007441, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав отца
Лишение родительских прав отца Здравствуйте! Очень бы хотелось получить консультацию юриста. Мы с бывшим мужем в разводе 6 год.Мы живем в разных городах, расстояние между которыми 200 км. На протяжении этого времени отец ребенка не искал встреч с сыном, ни звонил, не поздравлял с Днем Рождения, не дарил подарков. На протяжении этого времени он встречался с сыном три раза и то только тогда, когда я приезжала по делам (звонила ему и предлагала встретиться с сыном) в его город, в котором ранее проживали вместе. То есть, он не принимал никакого участия в воспитании сына. На алименты я не подавала, он сам подал еще во время брака и то только, чтобы другая женщина получала меньше. Полгода назад я вышла замуж за однокурсника, который живет в Германии, он является гражданином РФ. Сейчас мы оформляем документы на воссоединение семьи. Мой бывший муж не дает нотариального согласия на вывоз ребенка на пмж. За согласие просит 500 000 рублей, позавчера опустил сумму до 100 000. У меня есть аудиозапись где я говорю, что у меня нет таких денег и он предлагает мне продать почку. Мне посоветовали подать иск на лишение родительских прав. меня интересует, какие основания необходимы для того, чтобы лишить его родительских прав. Я знаю, что у него в прошлом есть две судимости - условно ( 2 и 4 года), драка и избиение. Также есть административные правонарушения. После развода я около года жила в том городе, но пришлось уехать, так как он не давал никакой жизни. Один раз я вызывала полицию и один раз мама, но на следующий день я отказывалась написать заявление, так что не знаю есть отметка в полиции об этом. Скажите, есть ли у меня основания на подачу иска на лишение родительских прав? И где я должна подать иск: по месту проживания ответчика или по месту проживания меня с сыном? Будет ли аудиозапись иметь значение в суде? Спасибо.
04 июля 2015, 12:18, вопрос №893660, Наталья, г. Киров
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как подать исковое о лишении родительских прав отца находящегося в тюрьме
Как подать правильно исковое заявление на бывшего мужа по лишению родительских прав на ребенка 2010 года рождения? Бывший муж осужден за нанесение телесных повреждений повлекших за собой смерть ребенка. Разведены. Куда подаеться иск в суд, по месту прописки либо по месту проживания? Какие документы прилагаются к исковому?
23 мая 2014, 10:43, вопрос №457796, ЛЮДМИЛА,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2021