Нас обязывают на работе делать прививки от ковида.Мы гражданские персонал.Готовят уведомления о том, что мы обязаны сделать.Правомерны действия?

Нас обязывают на работе делать прививки от ковида.Мы гражданские персонал.Готовят уведомления о том ,что мы обязаны сделать.Правомерны действия?

, tatianna, г. Ангарск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Прежде всего, гражданам надо запомнить, что заставить пройти вакцинацию от ковида работодатель не вправе. Руководитель может предложить персоналу привиться всем коллективом. Для этих целей на предприятие может быть вызвана мобильная бригада. Однако принудить к этому действию директор не имеет права.

Прививку ставят только те работники, кто согласен с этим действием. Лица, не желающие прививаться от коронавируса, пишут отказ в виде заявления — об этом сказано в п. 3 ст. 5 Закона 157-ФЗ.

Письменного заявления, где указано нежелание проходить вакцинацию, достаточно для отказа. Руководитель обязан учесть пожелания сотрудников и организовать процедуру только для желающих.

Для большей убедительности в заявлении можно указать ссылки на нормативные акты, дающие гражданам право на отказ:

п. 1 ст. 5 Закона 157-ФЗ от 17.09.1998 — четко указано право отказаться на законных основаниях;
Приказ Минздрава РФ №125н от 21.03.2014 — содержит календарь профпрививок по эпидемическим основаниям (приложение 2), в число которых включена и прививка от коронавируса, в пояснениях к ней указано приоритетное право отдельных категорий на вакцинацию. Указанные граждане будут привиты в обязательном порядке, если будет объявлена угроза эпидемии соответствующий законодательным актом, в настоящее время такого акта нет.

Независимо от календаря профпрививок работники могут законно отказаться в случае медотвода, причинами которого являются:

возраст до 18 лет;
беременность и период кормления новорожденного (при беременности разрешено ставить прививку, если есть угроза осложений и тяжелого течения в случае заболевания коронавирусом);
хронические болезнии в стадии обострения;
непереносимость компонентов вакцины.
симптомы ОРВИ;
аллергические реакции на ранее поставленные прививки.
Если есть указанные факторы, то при необходимости они также включаются в текст заявления об отказе.

Особые правила действуют для лиц, включенных в Перечень Постановления Правительства РФ №825, где указаны работы и профессии, при наличии которых профилактические прививки, согласно календарю, ставятся обязательно. Это касается в том числе врачей, учителей, воспитателей, работников сферы услуг, торговли, общепита, госслужащих и работающих в неблагополучной эпидемиологической обстановке.

Вакцинация от коронавируса для указанных групп лиц проводится в обязательном порядке только по эпидемическим основаниям — если законодательным актом будет объявлена эпидемия, ее угроза, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. В такой ситуации отказаться можно, но продолжать работать на данной должности не получится — работник будет отстранен от работы на период действия постановления, устанавливающего обязательную вакцинацию. До тех пор, пока законодательный акт об ухудшении эпидемической ситуации не принят в регионе, можно писать отказ работающим в любой отрасли.