И нужна ли информаци о доходах или без неё обязаны уволить?

Не хотят увольнять из армии по ИП. Просят справку о доходах, а у меня ещё доходов нет так как служба мешает осуществлению заработка. Хотя я им говорю что есть статья для увольнения если военнослужащих отказывается предоставлять информацию о своих доходах. В итоге все зависло документы никуда не идут. Как ускорить? И нужна ли информаци о доходах или без неё обязаны уволить?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы путаете 2 основания увольнения.

Если речь идет об увольнении в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности, то необходимы сведения о доходах как доказательство ведения военнослужащим предпринимательской деятельности, пусть и в убыток. То есть, одного факта открытия ИП недостаточно для увольнения по утрате доверия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что если Вы обучались по военно-учетной специальности за счет государства и не выслужили необходимый срок по контракту, то с Вас будут взыскивать средства за обучение пропорционально непрослуженному времени. Недавно внесли изменения в законодательство и закрыли этот пробел.

С уважением!  Г.А. Кураев