8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж умер в 2014 году, у него был кредит в Банке, сегодня мне пришла повестка в суд о взыскании с меня долга, как наследника

Мой муж умер в 2014 году , у него был кредит в Банке , сегодня мне пришла повестка в суд о взыскании с меня долга , как наследника. Я предоставляли в банк свидетельство о смерти , мне сказали , что все .что мне сейчас делать ?

, мария, г. Сураж
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария! 

Рекомендую выяснить был ли застрахован кредит и, если был застрахован, является ли смерть заемщика стразовым случаем.

Также, проверьте не истек ли срок исковой давности для предъявления требований Банком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если Вы приняли наследство, то вместе с имуществом к Вам перешел и кредит.

Есть вероятность что по части требований или всем требованиям прошли сроки исковой давности. Об этом надо в специальной форме заявить в суд и тогда сумму взыскания уменьшат или в иске откажут вовсе.

Могу написать Вам отзыв на иск, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста ко мне сегодня пришли судебные
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ко мне сегодня пришли судебные приставы и сказали что у меня долг по алиментам, но я даже не знал что у меня есть алименты, я не получал никаких постановлений. У меня сейчас второй брак и в этом браке трое детей, двом из них всего 1.8 годика и жена сейчас в положении, а от первого брака один ребёнок. Что мне делать, как с этим разбираться?
, вопрос №4060640, Александр,
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2021