Мой муж умер в 2014 году, у него был кредит в Банке, сегодня мне пришла повестка в суд о взыскании с меня долга, как наследника

Мой муж умер в 2014 году , у него был кредит в Банке , сегодня мне пришла повестка в суд о взыскании с меня долга , как наследника. Я предоставляли в банк свидетельство о смерти , мне сказали , что все .что мне сейчас делать ?

, мария, г. Сураж
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Рекомендую выяснить был ли застрахован кредит и, если был застрахован, является ли смерть заемщика стразовым случаем.

Также, проверьте не истек ли срок исковой давности для предъявления требований Банком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если Вы приняли наследство, то вместе с имуществом к Вам перешел и кредит.

Есть вероятность что по части требований или всем требованиям прошли сроки исковой давности. Об этом надо в специальной форме заявить в суд и тогда сумму взыскания уменьшат или в иске откажут вовсе.

Могу написать Вам отзыв на иск, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения