Совместная собственность (недвижимость)

Владеем вместе с женой нежилой недвижимостью. Не в долях, а как "совместная собственность". Хочу, чтобы собственником стала только жена. Как это сделать? Как подарить ей?

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера!

Хочу, чтобы собственником стала только жена. Как это сделать? Как подарить ей?

Если Вы хотите, чтобы данное имущество принадлежало лично ей, а не было совместно нажитыми, то Вам необходимо заключить брачный договор (40 СК РФ).

Либо произвести развел имущества (ст.38 СК РФ) путем оформления соглашения у нотариуса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Как подарить ей?

Евгений

чтобы подарить супруге долю в совместной недвижимости Вам сначала придется определить доли каждого из Вас в ней, т.е. из совместной собственности перевести в долевую (п.5 ст.244 ГК), и только затем дарить долю через нотариуса.

самой простое и быстрое это заключить у нотариуса брачный договор или соглашении о разделе в соответствии со ст.38, 40 СК.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В вашей ситуации наиболее оптимальным вариантом выступает заключение брачного договора, которым определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Причем брачный договор может быть заключен только в отношении части имущества.

Согласно ст.41 Семейного кодекса РФ,

брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

 Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, по общему правилу является их совместной собственностью. По смыслу Закона, совместная собственность супругов – это особый режим, который предполагает наличие общей имущественной массы, принадлежащей обоим супругам в равной степени.Чтобы как-то распорядиться долей в общем имуществе супругов, сначала необходимо перевести имущество из совместной собственности в долевую.

Долевая собственность может возникнуть из совместной собственности супругов путем определения долей в этом имуществе. Закон предусматривает два порядка (ст. 38-39 СК РФ): супруги  договариваются о том, какие доли в имуществе будут принадлежать мужу и жене и судебный когда супруги не могут договориться, то один из них обращается в суд с иском и просит суд определить доли каждого из них в общем имуществе.

Во внесудебном порядке супруги могут определить  ДОЛИ с помощью:

брачного договора
или соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.
Оба  должен удостоверить нотариус. Однако брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) мужчина и женщина могут заключить до брака или в период брака, тогда как соглашение – в период брака или после его расторжения.

Супругам при выборе документа стоит также иметь в виду, что брачный договор может быть признан недействительным в судебном порядке (ст. 44 СК РФ) по иску одного из супругов, если будет установлено, что условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если один из супругов отказывается от своей доли в общем имуществе в пользу другого, то такой отказ также оформляется у нотариуса отдельным документом (после того, как измененный режим права собственности на недвижимое имущество был зарегистрирован в Росреестре). В этом случае собственником станет только жена. Удачи

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

       По взаимному согласию супруги могут установить режим долевой собственности на общее имущество. Для  этого Вы  заключаете  письменное соглашение об определении долей в совместной собственности. Указанное соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения (пункт 1 статьи 33, пункт 1 ст 34, пункт 1 статьи 38 Семейного Кодекса РФ; пункт 5 статьи 244 Гражданского Кодекса РФ). Для заключения соглашения об определении долей в совместной собственности супругов необходимо иметь в виду:
       Соглашение об определении долей в совместной собственности супругов можно заключить только в отношении совместно нажитого супругами в период брака имущества, на которое ранее брачным договором или иным соглашением не установлен режим общей долевой собственности.
Соглашением можно определить доли как во всем совместно нажитом имуществе, так и в его части (пункт 6 ст. 38 СК РФ; пункт 1 ст. 254 ГК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16).
      В соглашении необходимо указать Ф.И.О. супругов, их паспортные данные, перечень общего имущества супругов, в котором определяются доли, основания возникновения права общей совместной собственности на него, а также размер определяемых долей. Если самостоятельно составить указанное соглашение затруднительно, можно обратиться к нотариусу для его изготовления и последующего удостоверения. Соглашение об определении долей в совместной собственности супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. Оно должно быть нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 СК РФ; Для удостоверения соглашения супругам нужно лично обратиться к нотариусу с документами, удостоверяющими личность, правоустанавливающими документами на общее имущество, свидетельством о заключении (часть 1 статьи 42 Основ законодательства РФ о нотариате; пункты 10 и 25 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
     Вы так же можете у нотариуса одним документом (соглашение об определении долей, договор дарения конкретной доли) разрешить все Ваши вопросы. В соответствии со ст. 421 ГК РФ  стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
     С уважением.