Могу ли я отдать долю в квартире в счёт долга по алиментам?

Здравствуйте! Не работаю официально, получаю только пенсию 3880,т.к. служил в Чечне. Бывшая жена подала на алименты за 3 года на двух детей (хотя я постоянно давал деньги наличкой, покупал дорогие подарки и прочее). Т.к. я не обжаловал решение приставов (что у меня средний заработок по России 69000), появился долг в 300000. Есть ещё маленький ребёнок. Есть по 1/4 доли в доме, где проживают дети с бывшей женой, и в квартире, которую покупали с ней с участием маткапитала (дом в районе 3000000, квартира 1500000). Могу ли я отдать долю в квартире в счёт долга по алиментам? Или ее лучше продать ? Как лучше поступить

, Андрей, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Вы имеете право заявить судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании с Вас алиментов о своем намерении погасить задолженность по алиментам путем передачи на реализацию доли квартиры.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 87

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Однако, в ходе проведения торгов по реализации имущества должника может быть значительно снижена стоимость продажи квартиры (первоначальная стоимость определяется по результатам независимой оценки, далее — в ходе торгов может быть снижена в установленном законом порядке), что не позволит Вам погасить задолженность в полном объеме. Поэтому, предпочтительнее продать самостоятельно.