Я прохожу как свидетель по данному делу, мне угрожают тем, что повесят уголовку на меня, изымут телефон

Здравствуйте, я работала экономистом в предприятии ржд.произошла не оплата ден средств по договору гпх в течении 5 мес. Я прохожу как свидетель по данному делу, мне угрожают тем, что повесят уголовку на меня, изымут телефон.

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Если Вы не совершали преступления, то Вам нечего бояться. Если угрозы исходят от гражданских лиц, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренному ст 119 УК РФ. Если угрожают следователи или оператив6ики, пишите жалобу в прокуратуру или в отдел собственной безопасности. Изъять телефон согласно УПК РФ можно даже у свидетеля, но после осмотра следователь должен вернуть его обратно либо приобщить в качестве вёз дока. Постановление о производстве выемки можно также обжаловать в порядке УПК РФ

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Светлана, добрый вечер.

1. Если дело по которому Вы проходите свидетелем гражданское, то скорее всего Вас вводят в заблуждение относительно уголовного преследования.

2. Июесли возбуждено уголовное дело ииВы проходите там как свидетель, то ответить 5а Ваш вопрос относительно уголовного преследования невозможно так как мало информации. Необходимо знать Ваши должностные и чем вызвана неоплато по договору, я в чем могут выражаться Ваши нарушения и корысть. Если все Ваши действия были законы и никакой незаконной прибыли Вы не получили, то переживать нечего.

И еще не пишите никакие расписки с обязательством чего либо возвращать.

А для похода а полицию, даже викачестве свидетеля рекомендую обратиться к адвокату, все рассказать и услышать юридический  прогноз Вашей ситуации.

Можно это сделать и на сайте или при общении в чате.