Взыскание с виновника ДТП без страховки (ОСАГО)
Добрый день!
- Произошло ДТП, я представитель пострадавшей стороны.
Есть постановление ГИБДД о том, что вина другой стороны. Виновный тоже свою вину не отрицал.
В постановлении указано что обе машины застрахованы ОСАГО.
- Обратились в нашу страховую. От наше страховой пришел ответ о том, что они обратились в страховую второго участника (виновного) и та страховая не подтвердила факт выполнения требований, предъявляемых ко второму частнику ДТП и право урегулировать заявленное событие в рамках прямого возмещения убытков.
Подробно не указано что именно не соответствует в его ОСАГО.
На словах сказали что виновник не застрахован (нарисовал просто (подделал полис ОСАГО).
Вопросы:
1. правомерен ли отказ нашей страховой о возмещении?
2. грозит ли какая-то ответственность виновному за управление без ОСАГО и подделку полиса ОСАГО?
3. какие меры можно предпринять для взыскания компенсации?
4. как проводить экспертизу? Самим искать компанию? Надо ли уведомлять о проведении экспертизы вторую сторону (виновника)? После получения заключения экспертизы можно чинить авто? (нет риска назначения судебной экспертизы когда машину уже починили?)
5. если виновник (он таксист) выполнял заказ/работу, можно ли обращаться с претензией/взысканием к автопарку?
6. Можно ли самим проверить где-то действительность указанного в протоколе ГИБДД полиса ОСАГО виновного?
- Протокол ГИБДД.jpeg
- Ответ страховой.jpeg
В какой суд подавать зависит от суммы взыскания. Если менее 50 тыс — в мировой суд, если более — в районный (ст. 23 ГПК РФ)
Дело рассматривается максимально в срок 2 месяца, но с учетом реалий может быть и дольше (ст. 154 ГПК РФ)
да, можно