Как я уже сказал, отсрочка по учёбе ещё действует и повесток мне не присылают

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по вопросу, связанному с военкоматом. На данный момент я имею отсрочку, так как учусь в вузе, поэтому призыву ещё два года не подлежу. Однако пару месяцев назад я заподозрил у себя заболевание - синдром Аспергера. Психиатр рассмотрел мой случай и поставил диагноз "Шизоидное расстройство личности". Я решил сходить к ещё одному психиатру, он также подтвердил этот диагноз. Данная болезнь входит в расписание болезней и по закону я имею право получить военный билет (получить категорию годности "В" и зачисление в запас). Как я уже сказал, отсрочка по учёбе ещё действует и повесток мне не присылают. Я знаю, что можно прийти и без повестки, но как мне избежать такой, допустим, ситуации, когда я приду, а сотрудники скажут мне:"Зачем вы пришли? У вас же отсрочка." Можно ли прийти туда не как потенциальный призывник, а как призывник, которому нужно только получить новую категорию годности? (Нынешняя категория годности - "А" была поставлена ещё в 17 лет)

Справки о наличии заболевания имеются.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Наличие у Вас отсрочки от призыва не является препятствием самостоятельной явки в военный комиссариат, с целью подачи заявления о зачислении в запас и получении военного билета.

Руководствоваться в данном случае Вы можете ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в силу которого

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности;

Таким образом, в обоснование поданного заявления Вы подаете копии медицинских документов, на основании которых просите направить Вас для проведения медицинского освидетельствования с последующим принятием решения о категории годности к военной службе и зачислении Вас в запас.