8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить её от наследников, в случае, если с нами что-то случится?

Здравствуйте! Купили квартиру для своей няни/домохозяйки, но собственниками остаёмся мы. Хотим, чтобы она там жила до конца своих дней. Как защитить её от наследников, в случае, если с нами что-то случится? Спасибо!

, Дарья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Напишите на неё завещание. Или же если не хотите обижать своих родственнмиков, то напишите в завещании на них условие, что она будет жить в этой квартире до конца жизни.

Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа

1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
2. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.
0
0
0
0

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Всё понятно.
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, вы не хотите чтобы ваша няня становилась собственником данной квартиры, но при этом имела право проживать там до конца своей жизни.

2. В таком случае вы можете оформить завещательный отказ согласно ст.1137 Гражданского кодекса РФ, в котором вы можете возложить на наследников по закону или по завещанию обязанность предоставить указанную квартиру в пользование до конца жизни-

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицуна период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

3. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании, но при этом -содержание завещания можетисчерпываться завещательным отказом.

4. Поэтому если хотите вашу няню от наследников защитить,, чтобы она пожизненно проживала в квартире, но при этом не была собственником, то как раз этот вариант с завещательным отказом, вам более всего подходит.

0
0
0
0

Согласно ч.1 ст.33 Жилищного кодекса РФ, в таком случае она будет иметь право пользования квартирой наравне с собственниками квартиры, т.е. наравне с вашими наследниками

Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения

Так что обращайтесь к нотариусу в любое время, оформляйте завещательный отказ.

И.как я выше написал, само завещание может исчерпываться только содержанием завещательного отказа,то есть возложением на ваших наследников обязанности предоставить вашей няне в пользование квартиру до конца её жизни.

Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Всё очень доходчиво и понятно.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И ещё такой вопрос, если что то случится, ну например ДТП, то что отвечать мой муж будет?
Здравствуйте. Мой муж 27 марта продал машину. Продал по договору купли-продажи. Как мы знаем, в течение 10 дней покупатель должен был её переоформить на себя. Однако сегодня мы случайно на авито увидели, что он её уже выставил на авито на продажу. Скажите, может ли он её продать, если на себя он её не переоформил, и она фактически на нас зарегистрирована? Что нам делать в такой ситуации? И ещё такой вопрос, если что то случится, ну например ДТП, то что отвечать мой муж будет?
, вопрос №3035328, Ирина, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Кто будет отвечать, если что-то случится в дороге?
Я беременна, 4 месяц. Меня хотят отправить в другой город (180км) на аттестацию по промышленной безопасности. На сколько я знаю, беременных по тк не могут отправить в командировки. А считается ли поездка на аттестацию командировкой? Могу ли я отказаться и попросить перенос аттестации после декрета? Кто будет отвечать, если что-то случится в дороге?
, вопрос №3008127, Валерия Викторовна Сизова, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Если что-то случится с телефоном, по чеку приймут по гарантии?
Добрый день. Купила в сервисе телефон. Чек есть, а гарантийного талона нету. Гарантия год. Если что-то случится с телефоном, по чеку приймут по гарантии?
, вопрос №2863362, людмила, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я замужем, у мужа двое детей от предыдущего брака. Сейчас планируем покупать общую квартиру. Хотим оформить на меня, чтоб я была единственным собственником. Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
, вопрос №2764897, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Если что-то случится с супругом, сможет ли его мать претендовать на ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Я состою в браке. Хочу оформить ипотеку на себя и собственник квартиры тоже буду я. Вопрос: в случае если что то случиться с супругом, может ли его мать претендовать на эту квартиру. Хотелось бы обезопасить себя от посягательств.
, вопрос №2639042, Олеся, г. Бабаево
2 ответа