Может она подать на него заявление в полицию по статье мошенничество?

Мама моя (собственник авто ) оформила доверенность на мужа, на получение выплаты по страховке ДТП. Договорились что он купит машину новую. Он получил деньги и не купил машину и не отдает деньги . Может она подать на него заявление в полицию по статье мошенничество?

, Светлана, г. Владивосток

Здравствуйте. Подать он может попробовать, возбудят дело или нет сказать однозначно сложно. Формально состав можно усмотреть. он завладел чужим имуществом, денежными средствами. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.