От какой даты отсчитывать при дарении автомобиля?

здравствуйте, получила наследственное право владения на автомобиль, планирую сразу подарить близкому родственнику. Срок на регистрацию без штрафа 10 суток. Если через месяц перепишу, то актуально отсчитывать 10 суток от даты дарения и штрафа не будет или мне все же придется заплатить за просрочку? спасибо заранее

, Тина, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Получив автомобиль по наследству, новый собственник обязан в течение 10 дней с момента выдачи нотариусом правоустанавливающих документов (Свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию) обратиться в ГИБДД для того, чтобы поставить транспортное средство на учет. За это время необходимо пройти техосмотр с получением диагностической карты и оформить полис ОСАГО.

Обязанности переоформлять доставшуюся по наследству машину у нового собственника нет. Но без оформления в ГИБДД ездить на ней можно только первые 10 дней.

По истечении этого срока наступает ответственность по части 1 статьи 12.1 КоАП – штраф до 800 рублей за управление незарегистрированным авто.

Поэтому, если наследник планирует ездить на машине до того, как её продать, ее надо перерегистрировать на себя ОГИБДД.

После получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль можно его сразу подарить, не оформляя на наследника в ОГИБДД, т.к. согласно Правл регистрации автомототранспортных средств свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности на авто, поэтому можно, не обращаясь в ГИБДД, оформить договор дарения, который составляется в простой письменной форме. Одаряемый уж самостоятельно должен будет обратиться для оформления авто в ГИБДД, предоставив, помимо договора дарения, свидетельство о праве на наследство, выданное дарителю.