Получив автомобиль по наследству, новый собственник обязан в течение 10 дней с момента выдачи нотариусом правоустанавливающих документов (Свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию) обратиться в ГИБДД для того, чтобы поставить транспортное средство на учет. За это время необходимо пройти техосмотр с получением диагностической карты и оформить полис ОСАГО.
Обязанности переоформлять доставшуюся по наследству машину у нового собственника нет. Но без оформления в ГИБДД ездить на ней можно только первые 10 дней.
По истечении этого срока наступает ответственность по части 1 статьи 12.1 КоАП – штраф до 800 рублей за управление незарегистрированным авто.
Поэтому, если наследник планирует ездить на машине до того, как её продать, ее надо перерегистрировать на себя ОГИБДД.
После получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль можно его сразу подарить, не оформляя на наследника в ОГИБДД, т.к. согласно Правл регистрации автомототранспортных средств свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности на авто, поэтому можно, не обращаясь в ГИБДД, оформить договор дарения, который составляется в простой письменной форме. Одаряемый уж самостоятельно должен будет обратиться для оформления авто в ГИБДД, предоставив, помимо договора дарения, свидетельство о праве на наследство, выданное дарителю.