Подскажите на какие выплаты можно надеяться при сокращении по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте! подскажите на какие выплаты можно надеяться при сокращении по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ

, Игорь, г. Мурманск
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:  заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ). Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, чтобы в полном объеме получить выплаты Вам необходимо будет встать на учет в службу занятости в течение 14 дней после расторжения трудового договора, тогда за Вами сохраниться заработок за второй и третий месяц при отсутствии нового работодателя, с которым будет заключен трудовой договор. Если на учет не вставать, то получите только за один месяц вперед с оплатой фактически отработанного времени и компенсации за неиспользованный отпуск.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

При расторжении трудового договора в по основаниям пункта 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

С Уважением.