Могу ли я забрать медицинскую книжку обратно?

Устраивался на работу. Прошел медкомиссию в этом месяце за счёт работодателя. Медкнижка у меня была действительна до ноября месяца. Передумал устраиваться. Могу ли я забрать медицинскую книжку обратно? Или работодатель мне её не вернёт.

Уточнение от клиента
Мне нужно будет оплачивать работодателю расходы за медкнижку?
, Евгений, г. Москва
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Добрый день.

Медицинскую книжку можете забрать.

Предварительные медицинские осмотры при приеме на определенные виды работ оплачивает работодатель ( ст. 213 ТК). Закон не устанавливает возможность компенсировать затраты на предварительный медосмотр за счет средств соискателя. При этом не имеет значения, что соискатель отказался впоследствии заключать трудовой договор или работодатель принял решение не брать кандидата на работу.

Следовательно, Вы не обязаны возмещать расходы работодателя на медосмотр, даже если он потребует этого. При этом абсолютно неважно, по какой причине вы не заключили трудовой договор. Пока вы не устроитесь на работу, медицинская книжка будет у вас.