Подскажите - можно ли такое делать?

При поломке замка зажигания (автомобиль гранта), автоэлектрик предложил установить систему запуска с кнопки "Старт-стоп". Некоторые люди говорят, что это изменение конструкции автомобиля и я не смогу пройти техосмотр. Подскажите - можно ли такое делать?

, Алексей, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Правила проведения технического осмотра транспортных средств были утверждены Постановлением Правительства РФ №1013 от 13.11.13, в них есть такие положения о требованиях к узлам и системам автомобиля:

75. Предусмотренные конструкцией устройства, предотвращающие самопроизвольный запуск рабочих органов машин, должны быть работоспособны.

77. Предусмотренные конструкцией устройства для экстренного отключения рабочих органов должны быть работоспособны.

Полагаю, что стандартный замок зажигания автомобиля может быть отнесён к устройствам для экстренного отключения и предотвращающим самопроизвольный запуск рабочих органов, а потому вопросы могут возникнуть.

Всего доброго!