Налоги если ИП выдаёт заём Юр лицу

ИП выдаёт заём ООО. У ИП упрощенка. У ИП оквэды связаны с недвижимостью. ООО платит проценты за пользование займом. Какой будет налог с этой прибыли? 6%, или 13% как с физ. лица, или по общей системе налогообложения?

, Владислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У ИП упрощенка. У ИП оквэды связаны с недвижимостью. ООО платит проценты за пользование займом. Какой будет налог с этой прибыли? 6%, или 13% как с физ. лица, или по общей системе налогообложения?

Владислав

Здравствуйте.

Система налогообложения ни, как не зависит от ОКВЭД в данном случае. То есть налог будет 6% с получаемых процентов за пользование займом. При этом новый ОКВЭД, если сделка единственная, вносить в число их в принципе не требуется. А так, просто заключаете договор азма (ст. 807 ГК РФ), устанавливаете в нем порядок уплаты процентов. Если оплата производится вместе с возвратом части основного долга желательно, чтобы процентная часть выплачивалась отдельным платежным поручением, для большего удобства учета в целях налогообложения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
ИП выдаёт заём ООО. У ИП упрощенка. У ИП оквэды связаны с недвижимостью. ООО платит проценты за пользование займом. Какой будет налог с этой прибыли? 6%, или 13% как с физ. лица, или по общей системе налогообложения?

Здравствуйте!

1.Если ИП выдает заем в рамках своей предпринимательской деятельности, доходы в виде процентов от пользования займом будут подпадать под УСН. То есть будет уплачиваться 6%  Обязанность уплачивать НДФЛ с этих доходов у индивидуального предпринимателя не возникнет. Согласно п.3 статьи 346  НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц
http://www.consultant.ru/docum...

2.Наличие или отсутствие соответствующего  по ОКВЭД на момент заключения договора или на момент фактической выдачи займа значения не имеет. Хотя, как следует из изложенного выше, если выдача займов составляет один из видов деятельности ИП, сведения о коде вида деятельности в целях внесения информации в ЕГРИП необходимо будет представить в регистрирующий орган в трехдневный срок. Согласно п.5 статьи 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ИП обязан представить в регистрирующий орган сведения, необходимые для внесения в ЕГРИП кода по ОКВЭД, в течение трех рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений, то есть с момента, когда он начал осуществлять новый вид экономической деятельности.

С 2021 года срок изменён и составляет  в течение семи рабочих дней  с момента изменения соответствующих сведений по ОКВЭД

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой будет налог с этой прибыли? 6%, или 13% как с физ. лица, или по общей системе налогообложения?

Владислав

Владислав, добрый день! Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ полученный в результате предпринимательской деятельности доход, в том числе от выдачи займа юрлицу, облагается в рамках применяемой ИП системы налогообложения, т.е. УСН в данном случае. Оснований относить полученный доход на НДФЛ в описанном случае нет вне зависимости от имеющихся основных и дополнительных ОКВЭДов.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п.1 ст.346.15 Налогового кодекса России, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1и 2 статьи 248Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, с учетом положений главы 26.2 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов.
Таким образом, доходы от предпринимательской деятельности в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в связи с заключением договоров займа с организацией, признаются доходами в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.
В случае если в качестве заимодавца выступает физическое лицо, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.

Данные выводы подтверждаются Письмом Минфина России от 05.08.2020 N 03-11-11/68551

Определенные ИП коды ОКВЭД не влияют на возможность применения УСН к доходам в виде полученных процентов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы являетесь лицом на УСН в связи с чем Вашей системой налогообложения будет именно УСН — статья  346.11 НК. Налогом будет облагаться только сумма процентов, относимая к внереализационным доходам — статья 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа ...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. проценты  будут составлять у Вас внереализационный доход, облагаемый налогом по УСН. Добавлять ОКВЭД при единичном займе нет необходимости. Возврат самого тела займа дохода не образует.

С уважением Евгений Беляев