Добрый день!
Согласно п.1 ст.346.15 Налогового кодекса России, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1и 2 статьи 248Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, с учетом положений главы 26.2 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов.
Таким образом, доходы от предпринимательской деятельности в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в связи с заключением договоров займа с организацией, признаются доходами в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.
В случае если в качестве заимодавца выступает физическое лицо, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.
Данные выводы подтверждаются Письмом Минфина России от 05.08.2020 N 03-11-11/68551
С 2021 года срок изменён и составляет в течение семи рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений по ОКВЭД
http://www.consultant.ru/docum...