Могу ли я лишить мать родительских прав из за того что она пьет и оставляет ребенка одного дома или с чужими людьми

, максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите, возможно лишение родительских прав в случае, если мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей и страдает алкоголизмом и наркоманией.

она пьет и оставляет ребенка одного дома или с чужими людьми

Сколько лет ребенку?

Для фиксации этих фактов обращайтесь в орган опеки и попечительства администрации Вашего района.

Уточните, Вы кем доводитесь ребенку.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец
максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребенку полтора года
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вполне можно в судебном порядке. Только это все  в суде надо доказывать. Свидетели нужны обязательно в суд.  Надо подойти в Отдел опеки этого района, поговорить с ними поддержат ли они ваш иск в суде.  Суд в основном и руководствуется заключением отдела опеки по таким делам.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Да, у вас должны быть железобетонные доказательства в суде что мать не способна воспитать ребенка и ничего ему дать не может, учитывая возраст ребенка.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Лишить родителя родительских прав можно только на основании решения суда. При этом должны быть веские основания для лишения матери именно родительских прав. Если женщина страдает алкоголизмом , то основания действительно для лишения есть. Лишить родительских прав мать-алкоголичку можно на основании ст. 69 СК РФ, где хронический алкоголизм считается одним из оснований для лишения.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Вы можете подать заявление в суд на основании

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

В суде придется доказывать, что основания имеются.

Думаю в наркологии она вряд ли состоит на учете. Поэтому в первую очередь понадобятся свидетельские показания.

Для начала напишите жалобу в опеку. Пусть они зафиксируют факт оставления ребенка и употребление спиртного.

Тогда в суде будет гораздо легче, если будет документальное подтверждение Вашим словам и опека будет поддерживать иск.

К тому же, при визите опека наверняка найдет и другие нарушения. Все это послужит основанием для суда в удовлетворении иска.

Но нужно все таки учитывать, что лишение родительских прав — это крайняя мера. И если Вы серьезно намерены лишить мать родительских прав, к этому нужно готовиться. Основания должны быть железобетонные.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.70 СК РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

Если вы относитесь к этим лицам, то можете подать заявление в районный (городской) суд о лишении родительских прав

Заявление рассматривается судом с участием прокурора и органа опеки.

Советую обратиться в опеку с заявлением о ее злоупотреблении алкоголем и оставлением ребенка

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, имеет значение есть ли документальное подтверждение ваших слов.

Ребенок маленький, при таких обстоятельствах нужны веские аргументы для лишения прав, алкоголизм должен быть зафиксирован например: постановкой на учет в наркологический диспансер или составление административных протоколов за появление в нетрезвом виде.

Я бы вам порекомендовала вначале определить место жительство ребенка с отцом, а так же взыскать с матери алименты, а в последующим уже если ее поведение не изменится лишать прав.