Как выяснилось позже сброс мусора осуществлялся по указанию директора фабрики Петрова, т

№1

Работником лесной охраны был задержан водитель ателье по пошиву одежды Иванов во время выгрузки им из автомобиля бытового мусора в лесоохранной зоне. По данному факту был составлен акт. Как выяснилось позже сброс мусора осуществлялся по указанию директора фабрики Петрова, т.е. подобные факты правонарушения имели место ранее.

1.Определите состав данного правонарушения.

2. Определите вид и меру наказания.

, снежана, г. Волгоград
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Частью 1 статьи 60.12 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что

леса подлежат охране от загрязнения и иного негативного воздействия в соответствии с названным Кодексом, Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и другими федеральными законами.
1.Определите состав данного правонарушения.

В данном случае усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ. Ознакомиться с диспозицией статьи Вы можете по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

2. Определите вид и меру наказания

Согласно санкции вышеуказанной статьи на юридических лиц может быть наложен административный штраф от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ определено, что

юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, учитывая, что фабрика (юридическое лицо) имела возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие  меры по их соблюдению, в связи с чем данное юридическое лицо подлежит привлечению по ч.3 ст. 8.31 КоАП РФ.