Можно ли как то отменить данное решение и закрыть его, применив срок исковой давности?

Здравствуйте, 1 июня 2021 было Решение суда по займу Мигкредит. Решение в окончательной форме изготовлено судьей 9 июня 2021. Займ был взят в 2016 году. На суде не была, ничего по почте не получала. Случайно на почте получила Решение, когла посылку забирала 23 июня 2021.

Можно ли как то отменить данное решение и закрыть его, применив срок исковой давности? Какие мои действия?

, Ксения, г. Ижевск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения.

Посмотрите внимательно, что вы получили из суда: судебный приказ? или решение суда? Если решение суда тогда посмотрите, есть ли там информация , что решение заочное?

Судебный приказ и заочное решение вы можете отменить подав в суд юридически грамотный документ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Ксения.

Посмотрите внимательно, что вы получили из суда: судебный приказ? или решение суда? Если решение суда тогда посмотрите, есть ли там информация , что решение заочное?

Судебный приказ и заочное решение вы можете отменить подав в суд юридически грамотный документ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ксения
Клиент, г. Ижевск
Именно решение. Про заочное не увидела ничего. Указано, что почтой мне направлялись повестки, но мне ничего не приходило.
Я так понимаю мне надо подать аппеляционну жалобу?
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, для начала Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. После принятии жалобы к рассмотрению в ходе заседания суда апелляционной инстанции необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности, со ссылкой на то, что не имели возможности заявить о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции по причине ненадлежащего уведомления о судебном заседании.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

коллега не очень красиво и не профессионально копировать подпись с моих ответов. Вынуждена обратиться к Администрации сайта для оценки ваших профессиональных действий выраженных в плагиате.

Здравствуйте, я думал это шаблонная подпись, тогда более не копирую.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Из п.2 ст.199 ГК РФ следует, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которое может быть подано до вынесения решения судьей. В Вашем же случае решение уже вынесено.

В суде же апелляционной инстанции  заявить о применении сроков исковой давности возможно только в том случае, если суд отменит решение суда 1 инстанции по основаниям, изложенным в п.4 ст.330 ГПК РФ, одним из которых является  рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Таким образом, решение Вашего вопроса зависит от того, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения. Это первое.

Но Вы указали:

Случайно на почте получила Решение, когла посылку забирала 23 июня 2021.

Ксения

то есть суд корреспонденцию, скорее всего, направляет, в почтовое отделение она поступает, но до Вас она, тем не менее, не доходит. Нужно понимать причины.

И уже отсюда второй момент, на который следует обратить внимание — соблюдение работниками ФГУП «Почта России» Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

Какие мои действия?

Ксения

Обратиться в суд, принявший решение с заявлением об ознакомлении с материалами дела с возможностью его фотофиксации, а также подать краткую апелляционную жалобу с тем, чтобы не пропустить сроки для обжалования. По результатам ознакомления с делом направить дополнения к апп.жалобе.

С уважением