Как мне его правильно рассчитать?

Я получила в наследство от мамы квартиру пару месяцев назад и на днях её продала. Мне сказали, что я должна виначале следующего года оплатить налог. Как мне его правильно рассчитать?

, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели квартирой менее 3 лет, у вас действительно возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Чтобы применить вычет в следующем году вам нужно будет подать налоговую декларацию (до 30 апреля), заполнив в ней, помимо прочего, специальный раздел о налоговом вычете.

2. Если мама квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Также нужно подать налоговую декларацию, но, в отличие от первой ситуации, нужно приложить оба договора купли-продажи и заполнить соответствующий раздел.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов
, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

После того как подадите налоговую декларацию (до 30 апреля), до 15 июля 2022 года вам нужно заплатить налог.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 229. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как мне его правильно рассчитать

Мария

Согласно п.1 ст.224 НК РФ:

Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей

То есть налог исчисляется от суммы продажи указанной в договоре, т.е.

цена договора х 13%

Вы можете уменьшить эту сумму

1 вариант на 1 миллион, т.е.

цена договора минус 1 миллион и умножить на 13%

2 вариант Если наследодатель купила квартиру, то за минусом ее расходов на приобретения

Например,

цена продажи минус цена ее покупки и умножить эту разницу на 13 %