Если я приобрету валюту(доллары, евро) и продам через 1 год, обязан ли я буду заплатить налог с полученной прибыли(курсовой разницы)?

А через 3 года?

Бывают ли вообще случаи когда налоговая требовала заплатить налог с такой прибыли, ведь банки же не предоставляют информацию налоговой?

, Руслан, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Курсовая разница фактически является материальной выгодой.

Но вот что по этому поводу говорится в Письме Минфина России от 24.12.2012 N 03-04-06/4-361

Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

То есть курсовая разница валюты не подлежит обложению налогом.

А через 3 года?

Руслан

Соответственно это не имеет значение