Как мне вернуть мое имущество?

Ранее, а именно в апреле 2019 г я решила купить землю для строительства дома и Пожидаева О.В. обратилась ко мне с предложением оформить землю на нее, т.к. у нее 3 группа инвалидности и ей государство может вернуть некоторую часть денег за приобретение земли. Гражданка Пожидаева О.В. пообещала, что после строительства дома и присвоении ему кадастрового номера, половину дома и земли она перепишет на меня.

17 апреля 2019 года состоялась сделка. Наличные денежные средства в размере 282 000 (двести восемьдесят две тысячи) рублей я передала Пожидаевой О.В., чтобы она оплатила земельный участок (кадастровый номер земельного участка – 47:14:0901003:1613). Учитывая, что я находилась с Пожидаевой О.В. в хороших отношениях, я передала ей деньги без расписки.

Далее мной решено было построить дом 6*6 с помощью строительной организации (они же соседи находящиеся в доме 296), оплата за их услуги была произведена наличными. Оплату производила я, но договор был оформлен на Пожидаеву О.В. Оплата строительных материалов производилась тоже вся мной наличными.

Дом был достроен 11.06.2019 года. В этот же день мы заехали жить в него.

Денежные средства были у меня с продажи от продажи недвижимости (совместные деньги с мамой) в размере 800 000 рублей, а также я взяла кредит и кредитную карту под строительство дома (810 000 руб. кредит и 125 000 руб. кредитная карта). Оплата по кредиту и кредитной карте проходит мною вовремя, оплачиваю я его с апреля 2021 самостоятельно. Помимо этих денежных средств, мне неоднократно помогали мои родители переводом на мою карту в размере 60 000 рублей, деньги пошли на строительство. Итого вложено мною в этот дом 1 795 000 рублей. Плюс за кредит есть проценты, которые тоже я ежемесячно оплачиваю. У Пожидаевой О.В. не было средств на приобретение земли и строительство дома.

С момента покупки земельного участка, ежемесячно я производила оплату со своей карты за свет и ежемесячный взнос на основании сметы ДНП.

В январе и феврале 2020 года я вела переписку со своей электронной почты для постановки дома на кадастровый учет (кадастровый номер дома – 47:14:0901003:2839).

После постройки дома Пожидаева О.В. предложила зарегистрировать дом на нее все по той же причине, а после пойти к нотариусу и записать не меня половину дома и земельного участка. Гражданка Пожидаева О.В. не выполнила договорных обязательств.

С июня 2019 г по апрель 2021 года я проживала в своем доме по адресу - Ленинградская область, Ломоносовский район, ДЖП Жемчужина, дом 297.

В апреле 2021 Пожидаева О.В. потребовала, чтобы я выехала из своего дома, при наличии прописки в нем. С 01.04.21 по 15.04.21 я была у родственников в г. Новосибирск, по приезду 15.04.21 мои вещи были за границами участка и Пожидаева О.В. требовала, чтобы я ей отдала ключи. Сказала, что выставляет дом на продажу и отдаст мне половину стоимости за дом и земельный участок.

В июне 2021 Пожидаева О.В. нашла покупателей на дом и попросила меня выписаться, я готова была это сделать, но она сказала, что не будет мне ничего отдавать, это дом ее и она мне ничего не должна. Сейчас, при наличии прописки, я не могу жить в своем доме, жить мне негде и приходится жить у друзей. В дом мой меня не пускает, писать расписку о том, что после продажи она вернет мне мои деньги она отказывается.

Таким образом, Пожидаева О.В., умышленно, ввела меня в заблуждение, обманным способом завладела принадлежащим мне домом, то есть совершила мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба.

Вопрос - Как мне вернуть мое имущество? Или свои деньги?

  • Заявление Минаковой О.А.
    .docx
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на указанный дом. При этом немедленно наложить арест на регистрационные действия, чтобы дом не смогли продать. Я готова поработать по вашему делу.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, добрый день!
Реально без документов на дом доказать, что он мой?
Детальная информация прописана в заявлении в полицию.
В полицию отправлять это заявление?

напишите мне в личный чат, обсудим все нюансы.