Лишение РП

Здравствуйте. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав без его участия в процессе на основании полного отсутствия его участия в жизни, воспитании и содержании ребенка? Бывший муж не имеет ни прописки, ни постоянного места жительства, ни официальной работы. Его местонахождение неизвестно и контактов нет.

, Юлия Проценко, г. Лесозаводск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации это возможно, но для положительного исхода дела необходимо подать в суд юридически грамотное исковое заявление, т.к. в деле участвует прокурор и органы охраны прав детства.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.