Если поднадзорное лицо скрылось, до окончания срока действия надзора

Если поднадзорное лицо скрылось, до окончания срока действия надзора. Что будет дальше?

, Александр, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

В силу Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», у лица нарушившего возложенный административный надзор неизбежно возникнут меры государственного принуждения. Статьей 314.1 УК РФ предусмотрено, что  неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Успехов.