Амнистия к 20-ти летию конституции

Скажите пожалуйста попадает ли под амнистию заключённый,который является инвалидом 2 группы в 2000 году попадал под амнистию по ст.158ч.2 сейчас ст.105ч.2,ст.162ч.3 срок 17 лет строгого режима стою на облегченных условиях содержаниях начало срока 19.07.2000г. Конец срока 18.07.2017г

, Мария Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

Последние сведения- это то что Советом по правам человека в Администрацию Президента РФ был направлен проект амнистии.

Остается только ждать, когда он будет подписан Президентом.

В правовых системах, к сожалению, в настоящий момент какой -либо информации по этому поводу не содержится.

Поэтому говорить о том, кто под амнистию \\«попадет\\»  невозможно.

Вот ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с «новостями» по данной проблеме.

http://www.baltinfo.ru/2013/10/21/SPCh-Pod-amnistiyu-k-20-letiyu-Konstitutcii-mogut-popast-okolo-200-tys-chelovek-386511

http://www.mk.ru/politics/article/2013/11/01/939924-amnistiya-pugaet-pravozaschitnikov-i-zlit-mvd.html

http://pravo.ru/news/view/89587/

Что можно предположить по вашему вопросу(цитирую Предложение совета при Президенте)

Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных  правовых  последствий  осуждения  для  всех
 лиц, привлеченных к ответственности за
совершение
деяний ненасильственного
характера, которые
не
повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии,
бесспорно, должны
учитываться  требования
 баланса  интересов  общества,
 государства  и личности, принципы равенства
и справедливости. Исходя из этого предусматривается
освобождение от наказания осужденных, которые
нуждаются в большей социальной
поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры,инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо
больные.

В то же время амнистия
не
должна применяться в отношении
исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий
осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляется не допускающей смягчения ответственности. Сюда
относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в
психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия
сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти,
с использованием оружия и насилием такие
деяния, как террористический акт, бандитизм,
организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры  оборота и хищения  наркотиков и другие.

Сам текст предложений я прикладываю в приложении

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

Феликс Ишкильдин
Адвокат, г. Уфа

даже сейчас могу сказать что по делам об убийствах и разбоях амнистия скорее всего распространяться не будет