Здравствуйте.Я работаю поваром в кафе на частника и нас заставляют сделать прививку от ковида кто работает

Здравствуйте.Я работаю поваром в кафе на частника и нас заставляют сделать прививку от ковида кто работает официально.на данном этапе я не хочу ставить эту прививку .может через 2-5 лет я сделаю ее хочется посмотреть что будет с теми кто сделал ее так быстро.

, Тамила, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Прививка- дело добровольное конечно. В силу положений ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Однако, в случае вашего отказа работодатель вправе отстранить вам от работы,, что согласно позиции Роструда является законным. Вам выбирать ставить или нет https://www.kommersant.ru/doc/...