Садово-огородное хозяйство - это СНТ?

Здравствуйте! Разрешено ли на территории садово-огородного хозяйства построить дом на 100 квадратных метров без коммуникаций, ничего не выращивать, использовать только для отдыха и сдавать в аренду? Садово-огородное хозяйство - это СНТ?

  • Screenshot_20210627_234529
    .jpg
, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вот  такие  определения  дает  Закон, но  должно  быть  либо  садовое, либо  огородное.

На  садовом  можно  построить  дом, на  огородном  только  хоз.постройки.

Сдавать  в  найм  можно, но  придется  платить  налоги.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;
3) хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;
4) огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;
5) имущество общего пользования — расположенные в границах т

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Сергей, здравствуйте!

Нужно посмотреть Устав хозяйства, если в нем основная цель создания — ведение огородничества, то размещать объекты капитального строительства нельзя.

С уважением, Алексей