8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое по вашему мнению решение вынесет суд?

Практическое задание: Иванов, управляя автомашиной по доверенности, совершил наезд на Смирнова, переходившего проезжую часть, в результате чего последний получил телесные повреждения средней тяжести и был доставлен в больницу. По излечении Смирнов предъявил гражданский иск к собственнику имущества о возмещении материального и морального вреда. Какое по вашему мнению решение вынесет суд?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна.

в соответствии с требованиями части 1 статьи 1079 ГКРФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п

На основании изложенного вред должен будет возместить лицо, владеющее имуществом на законном основании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста ваше мнение зачем следователю четвертая экспертиза?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваше мнение! Мой муж совершил ДТП с опрокидыванием на скутере в ходе, которого погиб человек (первоначальное мнение следствия) и было возбуждено уголовное дело по статье 264, ч.4. Следователем было назначена первичная судебно-медицинская экспертиза причин смерти трупа и первичная экспертиза показала, что потерпевший умер от алкоголя и наркотических веществ, потом следователь назначила повторную экспертизу в область и результаты первичной экспертизы подтвердились, потом следователь назначила третью экспертизу в другой регион и результат пришел такой же как первая и вторая экспертиза, т.е. все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву. Четвертая экспертиза была отправлена еще в феврале 2023 и сейчас уже 29 сентября, а результат экспертизы не пришел. Скажите пожалуйста ваше мнение зачем следователю четвертая экспертиза?
, вопрос №3863161, Анна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
После последнего заседания мне сказали приходите через месяц за решением, пришла через месяц, написала
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать. В июле месяце в суде было последнее заседание о разводе, ответчик ни на одно не приходил, и уведомление с суда на почте не забрал. После последнего заседания мне сказали приходите через месяц за решением, пришла через месяц, написала заявление на выдачу на руки решения, мне сказали ждите как будет готово перезвонят, в итоге как я узнаю сегодня, а прошло уже сколько времени, что было вынесено заочное решение, письмо спустя месяц с почты вернётся как обратно ещё ждать 42 дня чтобы вступило в силу, что за закон такой?
, вопрос №3860422, Маша, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должны ли предупреждать военнослужащего о предстоящей аттестации и за какой срок?
Правила и организация аттестации военнослужащего(офицера) для снижения в должности. 14 октября 2022 г. командиром войсковой части было применено дисциплинарное наказание, в виде неполного служебного соответствия. В течении года военная прокуратура трижды присылала протест на данное наказание. И после бездействия командования в/ч был подан иск в военный суд. Первая инстанция которого приняла решения об отмени наказания. После того как юрист в/ч подал апелляцию на решение первого суда, вторая инстанция отменила решение первой. Сейчас военнослужащий отправил жалобу в верховный суд. Но заседание ещё не назначено. Но командир части в срочном порядке проводит аттестацию о снижении в должности. Законно ли это если дело еще не рассмотрено и решение еще не вступило в силу? Должны ли предупреждать военнослужащего о предстоящей аттестации и за какой срок? На какую минимальную должность могут снизить, если данная капитан,16 тариф (командир хочет снизить на капитан 13 или старлей 12)?
, вопрос №3859801, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос такой: каким образом удалить этот незаключенный договор из моей кредитной истории?
Добрый день! У меня есть вступившее в силу решение суда о признании договора между мной и Связной банк незаключенным. Связной Банк был лишен лицензии, все его договора перешли в ООО "Т-Капитал", затем в ООО "СФО ИнвестКредит Финанс". Данный договор портит мою кредитную историю, сведения о нем, а также об уступке прав требования на него указанным организациям, оттуда удалить. ООО "СФО ИнвестКредит Финанс" после моего обращения удалило сведения об уступке прав требования, однако первоначальный договор они якобы не имеют права удалять: "Обращаем Ваше внимание, что вносить корректировки в Вашу кредитную историю по тем сведениям, которые подавал в бюро первоначальный Кредитор АО "Связной Банк" новый Кредитор ООО "СФО ИнвестКредит Финанс" не вправе." Бюро кредитных историй отказали в изменении моей кредитной истории, прикладываю скрины их ответов, и скрины наличия договора в КИ. Агентство по страхованию вкладов также не может помочь, прикладываю скриншот его ответа. Вопрос такой: каким образом удалить этот незаключенный договор из моей кредитной истории?
, вопрос №3858246, Светлана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 27.06.2021