Какое по вашему мнению решение вынесет суд?

Практическое задание: Иванов, управляя автомашиной по доверенности, совершил наезд на Смирнова, переходившего проезжую часть, в результате чего последний получил телесные повреждения средней тяжести и был доставлен в больницу. По излечении Смирнов предъявил гражданский иск к собственнику имущества о возмещении материального и морального вреда. Какое по вашему мнению решение вынесет суд?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна.

в соответствии с требованиями части 1 статьи 1079 ГКРФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п

На основании изложенного вред должен будет возместить лицо, владеющее имуществом на законном основании.