Двойная продажа квартиры и налогообложение при продаже во второй раз

Дедушка продает квартиру в городе N проживая в ней с 1980г. Затем покупает квартиру в том же городе. И через неделю продает квартиру третьему лицу. Обязан дедушка заплатить налог с продажи квартиры?

, Клиент, г. Пермь
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Доход от продажи первой квартиры налогом облагаться не будет, так как она находилась в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения. Что касается налогообложения дохода от продажи второй квартиры, то ответ на этот вопрос зависит от ряда условий — цены покупки и продажи квартиры, а также от ее кадастровой стоимости. В частности, если цена продажи квартиры не отличается от цены покупки либо ниже ее, и при этом цена продажи квартиры составляет не менее 70% от ее кадастровой стоимости, в этом случае налог уплачиваться не будет (хотя в налоговой декларации эти операции отразить придется).