Учёт выслуги лет, должностного оклада, оклада по воинскому(специальному) званию при службе в разных силовых структурах для назначения и расчёта военной пенсии

Проходил военную службу после окончания военного училища на лётных должностях - 22 календарных (35 льготных) лет.Уволился по организационно-штатным мероприятиям. Военная пенсия назначена с учётом лётной должности и воинской звании "подполковник". После выхода на пенсию (т.е увольнения) поступил на службу в органы налоговой полиции начальником отдела, прослужил 4 календарных лет ( в льготном исчислении 4*1,5= 6 лет), получил специальное звание "полковник налоговой полиции", уволен по состоянию здоровья. Во время службы в налоговой полиции военную пенсию приостановили, т.к. служба в налог. полиции считается продолжением военной службы. После увольнения из налоговой полиции назначена пенсия из расчёта специального звания "полковник налоговой полиции", последней штатной должности (начальник отдела) и выслуги лет с учётом службы в Вооружённых силах СССР и РФ ( 35+6 =43 года в льготном исчислении). В 2012 году, после реформирования ВС РФ, узнал, что военная пенсия по линии МО РФ стала выше т.к. оклад по воинской должности оказалось выше, чем полицейский оклад и тогда, я перешёл на военную пенсию в МО РФ.В военкомате, однако, не учли выслугу лет в полиции (6 лет) и специального звания " полковник полиции, так же, как в налоговой полиции отказались назначить пенсию с учётом повышенного оклада воинской должности МО. Получается, что если буду получать пенсию по линии полиции размер пенсии уменьшается, а если по линии МО,то нельзя учитывать повышенный оклад по званию "полковник", а также не принимаются эти 6 лет выслуги в органах полиции. Как бы это исправить?!

, тимофей, г. Усть-Джегута
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тимофей!

а также не принимаются эти 6 лет выслуги в органах полиции.

тимофей

При наличии 35 лет льготной выслуги у Вас максимальный размер пенсии 85 %, согласно статьи 14 Закона 4468-1.

Вам учли эту выслугу, но размер пенсии от этого не меняется.

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел,… получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

А учесть специальное звание полковника за воинское звание полковника не получится, т.к. пенсия исчисляется (Постановление — 941):

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:
а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в», «г» и «д» настоящего пункта) — оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения,…

А при увольнении из ОВД:

б) уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, .............(кроме указанных в подпунктах «д» и «е» настоящего пункта) — оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по специальному званию, присвоенному ко дню увольнения,… исчисленную из этих окладов.

На военную службу после увольнения из ОВД Вы не поступали, переаттестацию по воинскому званию (Положение о порядке прохождения военной службы п. 7 статья 21) не проходили, поэтому

Как бы это исправить?!
не получится.