Отказ в разъяснении решения суда

Суд удовлетворил требование истца и решил:

1.Истребовать из чужого незаконного владения ответчика собаку, обязав ответчика передать истцу собаку породы...пол...окрас...дата рождения...по кличке... ветеринарный паспорт, родословную в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу при условии оплаты истцом товара по цене, установленной договором купли-продажи от ...2020 года.

2.В случае неисполнения ответчиком требований в установленный срок взыскать с ответчика в пользу истца судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день неисполнения решения.

У меня возник вопрос, с какого момента будет начисляться неустойка. Представьте такую ситуацию. Я не обращусь сам за животным к должнику, подаю лист приставу через год.Пристав насчитывает неустойку за весь год. А должник возражает и говорит, животное было готово к передачи и сидело на чемоданах, но взыскатель не пришел за собакой, соответственно неустойка не должна начислять. Где сказано, что сам должник лично должен приехать и вручить собаку, а не взыскатель должен за ней приехать.

В связи с этим я обращаюсь в суд за разъяснением с просьбой разъяснить момент передачи, а именно, должен ли сам должник направить животное в соответствии с условиями договора либо взыскатель должен прибыть к должнику для передачи. На что судья(уже другой, не тот что выносил решение) отвечает, что решение изложено в доступной и понятной форме.

Вообще способ передачи был указан в договоре, просто в резолютивной части он не расписан и пристав ведь будет опираться на ИЛ, а не на договор, хотя и его можно приложить к ИЛ.

Возможно у должника и мыслей не было о способе передаче, но после моего обращения наверняка появятся.

Какие основания указать в жалобе на отказ в разъяснении решения суда, как обосновать, что решение не однозначное, чтобы вышестоящий суд,хоть намекнул про спобоб.Ведь это даст только повод самому должнику усомниться в способе, может для него было понятно, что он сам должен передать

Уточнение от клиента
только не надо мне копировать ссылки на 202 ст. ГПК и др. создавая видимость ответа, я читать умею.
, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По моему мнению, суд не может порождать новых норм. Суд разрешал спор между истцом и Ответчиком, который возник в рамках договора.

Поскольку договор е менялся и нормы согласно которым должны действовать стороны определены в договоре. то порядок передачи должен быть определен в договоре и на него следует опираться

В силу ст. 8 ГК РФ

гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте Олег, ну вы же знаете эту ситуацию.И вы сами писали, что пристав ориентируется в первую очередь на ИЛ, а не сопутствующие документы

все верно. Пристав будет читать ИЛ прежде всего. Это основной документ. Но и у него скорее всего будуьт вопросы.

 Но для того. чтобы у него тоже не возникало сомнений, я и предложил направить ему как копию решения так и копию договора

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще порядок исполнения судебного решения в нем не описывается. Если есть условия договора, то они и должны быть исполнены должником в установленном в нем порядке. При этом поскольку должнику решение суда известно, он знает о вступлении его в законную силу, значит оно для него является обязательным.

2.В случае неисполнения ответчиком требований в установленный срок взыскать с ответчика в пользу истца судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день неисполнения решения.

Сергей

В решении суда указано о передаче в установленный срок. Если он не указан отдельно, значит следует руководствоваться условиями договора с учетом момента вступления решения в законную силу. И неустойка будет начисляться с наступления этого установленного срока. Обязанность по исполнению судебного решения никак не связана с передачей приставу исполнительного листа, она уже и так имеется с момента вступления решения в законную силу. А пристав это лишь способ принудительного исполнения.

Обжаловать отказ в разъяснении бессмысленно. Ст. 202 ГПК РФ прямо указывает:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания

Вы же говорите как раз об изменении его содержания.

только не надо мне копировать ссылки на 202 ст. ГПК и др. создавая видимость ответа, я читать умею.

Сергей

Мы не знаем умеете ли Вы читать или нет. Мы не знаем Ваших познаний. Мы лишь разъясняем нормы закона и указываем на верность или неверность их понимания Вами.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
ну смотрите, вот ответчик говорит: " по решению суда я должен передать животное.Так я готов передать у себя дома, приходи забирай, в чем проблема, я передавал, ты не брал". Это же не деньги животное на счет не причислишь
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей.

Решение суда вступит в силу через месяц со дня его вынесения в окончательной форме (резолютивную часть суд оглашает сразу, 5 дней дается на составление решения в окончательной форме,). Это следует из статьи 321 гражданско-процессуального кодекса РФ. Исполнение решения суда и начисление неустойки будут иметь место в рамках исполнительного производства от даты го возбуждения + 10 суток на его добровольное исполнение должником. Поэтому исполнительный лист нужно подавать чем раньше тем быстрее будет исполнение. Если исполнительный лист не будет предъявлен, то и начисление неустойки за время не предъявления его в службу судебных приставов — проблематично. Должник может и сам не дожидаясь возбуждения исполнительного производства погасить долг по решению суда самостоятельно. Полагаю, что суд не станет Вам разъяснять, то, что буквально прописано в решении и Законе РФ «Об исполнительном производстве». Рекомендую получить исполнительный лист и реализовать его в рамках исполнительного производства.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. В решении сказано "… в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу " При чем тут возбуждение ИП.Должник самостоятельно должен исполнить в течение 10 дней с момента ВСТУПЛЕНИЯ, а не с момента возбуждения ИП

НУ так вот Вам и установленный срок. И обязанность именно должника исполнить это решение. Если не исполнил — с 11-го дня начинает начисляться судебная неустойка. Только обратите внимание на то, что и взыскателем должно быть выполнено условие — оплатить цену по договору.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
У меня возник вопрос, с какого момента будет начисляться неустойка

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

При условии оплаты цены по договору неустойка будет начисляться с 11-го дня после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца после оформления решения в окончательной форме при условии отсутствия апелляционной жалобы.

Неустойка начисляется в такой формулировке без привязки к предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Должник должен предпринимать активные действия, чтобы не считаться просрочившим, а именно, принести собаку и потребовать расписку получении собаки.

Если истец отказывается принять собаку, то ответчик должен отправить телеграмму, письмо, курьера, указать место и время, когда истец может получить собаку.

В соответствии с п. 1 ст. 405 ГК РФ,

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

Ответчик может в присутствии двух свидетелей составить акт об отказе истца от принятия собаки, что также будет доказательством просрочки кредитора.

При состоявшемся решении суда нужно руководствоваться в первую очередь текстом решения.

Для получения права на неустойку, истец также должен оплатить товар, то иметь доказательства оплаты товара.