Отказ в разъяснении решения суда
Суд удовлетворил требование истца и решил:
1.Истребовать из чужого незаконного владения ответчика собаку, обязав ответчика передать истцу собаку породы...пол...окрас...дата рождения...по кличке... ветеринарный паспорт, родословную в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу при условии оплаты истцом товара по цене, установленной договором купли-продажи от ...2020 года.
2.В случае неисполнения ответчиком требований в установленный срок взыскать с ответчика в пользу истца судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день неисполнения решения.
У меня возник вопрос, с какого момента будет начисляться неустойка. Представьте такую ситуацию. Я не обращусь сам за животным к должнику, подаю лист приставу через год.Пристав насчитывает неустойку за весь год. А должник возражает и говорит, животное было готово к передачи и сидело на чемоданах, но взыскатель не пришел за собакой, соответственно неустойка не должна начислять. Где сказано, что сам должник лично должен приехать и вручить собаку, а не взыскатель должен за ней приехать.
В связи с этим я обращаюсь в суд за разъяснением с просьбой разъяснить момент передачи, а именно, должен ли сам должник направить животное в соответствии с условиями договора либо взыскатель должен прибыть к должнику для передачи. На что судья(уже другой, не тот что выносил решение) отвечает, что решение изложено в доступной и понятной форме.
Вообще способ передачи был указан в договоре, просто в резолютивной части он не расписан и пристав ведь будет опираться на ИЛ, а не на договор, хотя и его можно приложить к ИЛ.
Возможно у должника и мыслей не было о способе передаче, но после моего обращения наверняка появятся.
Какие основания указать в жалобе на отказ в разъяснении решения суда, как обосновать, что решение не однозначное, чтобы вышестоящий суд,хоть намекнул про спобоб.Ведь это даст только повод самому должнику усомниться в способе, может для него было понятно, что он сам должен передать

все верно. Пристав будет читать ИЛ прежде всего. Это основной документ. Но и у него скорее всего будуьт вопросы.
Но для того. чтобы у него тоже не возникало сомнений, я и предложил направить ему как копию решения так и копию договора