Будет ли иметь в суде юридическую силу просьба займа денег в чате приложения банка?

Необходимо дать займ гражданину РФ, находящемуся в Беларуси. Сумма займа - 100 тыс. российских рублей Каким образом лучше всего оформить займ? Будет ли иметь в суде юридическую силу просьба займа денег в чате приложения банка?

, Денис, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Денис!

Лучше всего, конечно, оформить договор займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Что касается переписки: если гражданин откажется возвращать займ, Вы праве в суде ссылаться на данную переписку.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка ярдом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Основание для того, чтобы ссылаться в суде на переписку:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Каким образом лучше всего оформить займ?

Денис

Денежный займ, в таком случае, Вам лучше оформить путем составление письменного договора займа (процентного или беспроцентного) и письменной расписки, в фактическом получении денег, в займ (вместо расписки может быть документ о перечислении денег, безналичным способом, при этом, этот способ передачи денег должен быть зафиксирован в условиях договора).

Если речь в вопросе ведется о дистанционном заключении письменного договора денежного займа, то можно воспользоваться правилами, изложенными в части 2 статьи 434 ГК РФ,

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Будет ли иметь в суде юридическую силу просьба займа денег в чате приложения банка?

Денис

О каком чате приложения и какого банка идет речь?.. Это необходимо уточнить. И при чем тут, вообще, банк, если, как я понял, речь идет о заключении договора займа, между двумя гражданами (физическими лицами)?..

Денис
Клиент, г. Москва
В приложении банка «Тинькофф» есть встроенный чат. Вопрос в том, можно ли дать займ без составления договора займа и в суде ссылаться на переписку
Вопрос в том, можно ли дать займ без составления договора займа и в суде ссылаться на переписку

Денис

Нет.