Или же суд не будет считать дом совместным имуществом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, развожусь с мужем, у нас двое детей до 14 лет. У мужа была квартира от родителей мы ее продали и купили дом. Могу ли я претендовать с детьми на часть дома? Или же суд не будет считать дом совместным имуществом?

, наталья, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Вы можете претендовать на долю в доме, если докажете, что на приобретение дома были  вложены денежные средства, нажитые в период брака, поскольку средств от продажи имущества супруга не хватило.