161 УК РФ, находясь в кабинете следственного изолятора, в ходе очной ставки со свидетелем, желая избежать

Сомов, являясь обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 п. «в», а также подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, находясь в кабинете следственного изолятора, в ходе очной ставки со свидетелем, желая избежать уголовного наказания за инкриминируемые ему преступления,  воспользовался тем, что следователь составляла протокол очной ставки, взял со стола протокол своей явки с повинной на одном листе, ранее представленной ему следователем на обозрение, после чего уничтожил его путем разжевывания и разрывания на мелкие части.

Вопрос: Дайте правовую оценку действиям Сомова.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае состав преступления отсуствукет поскольку под официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.