Можно ли в этом случае отказаться от немецкого и изучать, например, испанский?

Основная группа языков, распространенных в мире входит в романо-германскую группу. Так что , считаю , что введение обучения второму иностранному в школе полезно только в случае , если изучаются языки из германской группы и романской!

Мой ребенок изучал английский в школе и второй язык ввели немецкий--теперь она оба языка не знает и ненавидит. Можно ли в этом случае отказаться от немецкого и изучать, например, испанский? Если нет преподавателя, то мой ребенок будет проходить школьную программу самостоятельно !

, Галина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

У Вас есть академические права, согласно

статье 34. Закона РФ «Об образовании» Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

п.1. Обучающимся предоставляются академические права на:
пп.3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
п.9). уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Поэтому на основании Вашего заявления (представителей ребёнка) к администрации школы, обязаны рассмотреть Вашу просьбу и предложить Вам варианты обучения по индивидуальному учебному плану.

С Уважением