Проверить договор разработки ПО на предмет рисков со стороны Исполнителя

Проверить договор разработки ПО на предмет рисков со стороны Исполнителя. Выделить в договоре спорные пункты.

Уточнение от клиента
Договор во вложении
, Вячеслав Лазарев, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вячеслав! Вы договор не выложили, но надо иметь ввиду, что стороны свободны в заключении договора согласно ст. 421 ГК РФ и несут ответственность в соответствии с законом и договором

С уважением Добышев Р.В.

В п. 6.1. по первому, что бросается в глаза надо выбрать разногласия рассматриваются в Арбитражном Суде  Республики Татарстан и обязательный претензионный порядок например 10 — 15 дней, а также следует, если выбрать также третейский суд, что он не был последний инстанцией.

в п. 3.3.  указывается о ежемесячном обслуживание в размере 25 000 когда сумма договора общая 30 000 и данный договор действует до 31.декабря 2021 года либо в договора отпечатке по сумме либо потребуйте разъяснить данное обстоятельство.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

п. 1.4. Срок проведения интервью и разработки технического задания на RPA составляет 3 календарных дня;

3 календарных дня с какого момента считать? Стоит добавить фразу «со дня, слудующим за датой подписания договора». И вопрос календарных дней сомнительный, если будет пятница (суббота, воскресенье — выходные дни у заказчика), то Вы рискуете не успеть провести интервью и составить тех.задание. Советую заменить на «3 рабочих дня», или увеличить срок до 5 дней.

В разделе 1 договора отсутствует срок согласования технического задания.

Вы составите тех.задание, отдадите Заказчику, а он будет его согласовывать месяц — два — три, и к п. 1.5 Вы не перейдете.

Пункт 3.1.  «25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в год» — смущает фраза " в год". Вы уверены что это цена на 1 рабочее место за год? И во взаимосвязи с п. 3.3 из п. 3.1 уберите  «техническая поддержка и обновление».

Отсутствует пункт 3.2.

Пункт 3.3  «Стоимость ежемесячного обслуживания, указанного в п.3.1 договора, составляет 25000 (пять тысяч) рублей в год, оплачивается Заказчиком после получения оригинала счета и акта выполненных работ в течении 10 дней.

По смыслу противоречит п. 3.1, где также указаны техническая поддержка и обновление. Указываете ежемесячное обслуживание 25 000 в год, это не корректно. В течение 10 дней (рабочих или календарных?)

Варианты: 1) стоимость обслуживания одного рабочего места, составляет 25000 (пять тысяч) рублей в год, которые оплачиваются Заказчиком после получения оригинала счета и акта выполненных работ в течении 10 календарных дней.

2) стоимость обслуживания одного рабочего места, составляет 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц, которые оплачиваются Заказчиком после получения оригинала счета и акта выполненных работ в течении 10 календарных дней.

Пункт 3.4. Общая сумма договора составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей, НДС не облагается.

Не может быть такого. У Вас стоимость разработки 25000 (п. 3.1), стоимость обслуживания в год 25000 (п.3.3), всего по договору получается 50000, за работу и 1 год обслуживания. Как вариант,  в п. 3.3 указывать стоимость не за год, а за месяц.

Пункт 4.1. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за своевременное выполнение обязательств, предусмотренных параграфом 3 (три) настоящего Договора.

Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за несвоевременную оплату работ, в порядке установленным настоящим договором и Гражданским законодательством РФ.

В пункте 4.2 ссылка на пункт 3.2. Пункта 3.2 в договоре нет, следовательно требование о пени неизвестно к чему применимо.

В раздел 5 добавил бы: Форс-мажором признается также возникшая техническая неисправность оборудования Исполнителя или Заказчика (все таки с компьютерами и людьми работаете, вдруг проблемы с „железом“ возникнут).

Пункт 6.1 фразу „по выбору истца“ уберите, и так понятно, что определяет первый обратившийся. Стоит добавить после фразы „прекращения и действительности,“ фразу „путем переговоров, а при их безрезультативности в течение 30 календарных дней,  подлежат разрешению либо в Арбитражном суде...“. Чтобы сначала были переговоры (Вы им письменную перетензию, а они Вам ответ), и если они ни к чему не приведут, то в суд.

Пункт 7.2 „ Сторона обязана закрыть имеющиеся“ замените на „ Сторона обязана исполнить имеющиеся“.

В разделе 8 нумерация идет 5.2., 5.3. и т.д.

Раздел 8 - 5.7. „штраф в размере 1 000 000 (один миллион) рублей за каждый факт нарушения“  — это Вы себе долговую яму роете.  У вас в п.п.5.2. -5.6. столько всего, что где-нибудь, что-нибудь может и проскочить. Советую убрать этот штраф или его существенно снизить.

Пункт 9.1. Ваши налоги Заказчика касаться не должны, это не его проблемы, уберите все и напишите просто » Исполнитель гарантирует, что является действующим юридическим лицом, и в отношении него не начаты процедуры банкротства и ликвидации". Пункты 9.2 — 9.5  уберите, они ни к чему. Если Заказчик захочет найти к чему придраться, то с этих пунктов он может начать.