Правомерен ли отказ работодателя Павлову?

Предприниматель Павлов не смог наладить собственное дело. Находясь в гостях у знакомых в другом микрорайоне города, он прочел на улице объявление о приглашении на работу в местный автобусный парк водителей. Павлов подал заявление о принятии его на работу, но ему отказали, сославшись на то, что , во-первых, он житель другого района, а во вторых зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, что по мнению работодателя не совместимо с работой водителя.

Правомерен ли отказ работодателя Павлову? И почему? (Желательно с опорой на статьи)

, Кристина, снт. Волга
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Павлов подал заявление о принятии его на работу, но ему отказали, сославшись на то, что, во-первых, он житель другого района, а во вторых зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, что по мнению работодателя не совместимо с работой водителя.

Правомерен ли отказ работодателя Павлову? И почему? (Желательно с опорой на статьи)

Отказ неправомерен.Нет такого основания для отказа в приеме на работу.что жители других регионов не могут быть приняты.Также как и статус ИП не является отказом.Надо требовать письменный отказ, ст.64 ТК РФ и обжаловать в суд.ст.392 ТК РФ.