И еще вопрос: могу ли я продать свою долю в этом случае?

Здравствуйте, буду рада, если подскажите, мне по-моему вопросу. Ситуация следующая : умерла бабушка, с которой у нас была 2-х комнатная квартира. Я собственница лишь 1/9 доли от всей квартира. Бабушка оставила завещание внуку. У нее есть еще 2 дочери. Внук и одна из дочерей подали документы на наследство. Но уже несколько лет в него не вступают. Вся ответственность за квартиру и оплату ЖКХ ложится на мои плечи. В квартире никто не проживает. В то числе, и я. У меня вопрос, могу ли я разделить лицевые счета на оплату ЖКХ, если из 3-х только 2 собственников подали документы на наследство, но не вступают в него. И еще вопрос : могу ли я продать свою долю в этом случае?

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Факт неполучения наследниками свидетельства о праве на наследство по закону не имеют правового значения, поскольку согласно ст. ст. 1152 и 1162 ГК РФ наследник, принявший наследство и не отказавшийся от него в течение срока, установленного для принятия наследства, считается собственником этого имущества с момента открытия наследства независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство и момента государственной регистрации права собственности на наследственное имущество. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию с заявлением. К нему приложите копию выписки из ЕГРН и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК). При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа. При продаже доли в квартире вы должны известить других участников долевой собственности о продаже своей доли, при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).