Возможно ли по законодательству просить работодателя это сделать?

Добрый день. Вопрос: сейчас подходит к концу декретный отпуск, многодетная мама, хотела бы продлить отпуск. Возможно ли по законодательству просить работодателя это сделать? Тут ситуация такая, что предложат увольняться по собственному желанию.

, Юлия, г. Москва
Диана Фомина
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Согласно абз. 1 ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно абз. 1 ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Получается работодатель может и отказать в этом отпуске?