Можно ли потратить материнский капитал на покупку квартиры если ребёнку нет 3х лет?

, полина, г. Йошкар-Ола
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сразу после рождения  ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).