Законно ли их требование сказать им фамилию клиента и требовать звонить и узнавать фамилию?

Мы курьеры, доставляем еду жильцам. При входе на территории ЖК. Охрана оборзела в конец. " Назовите номер квартиры, назовите фамилию собственника ". Шлю их куда подальше и требую открыть дверь. Ну квартиру называю, но не более. Это ж разглашение данных клиента. При том, что нам клиенты многие не указывают в приложении фамилии. Охрана заявляет : " ну позвоните, узнайте фамилию ". Да с какого перепуга я должен тратить время своё из - за них и тем более деньги на телефоне, чтобы звонить клиенту и узнавать фамилию его. Кроме того он ( охранник ) кто мне такой. Я его не знаю и документов его не видел. И вряд ли у него есть такие полномочия и требования к мне. Бред. По видео не видят, что не левый человек пришёл, а сотрудник доставки. Кроме того это принуждение к сделке, навязывание своих правил. Посылаю и требую открыть дверь. Законно ли их требование сказать им фамилию клиента и требовать звонить и узнавать фамилию ?

, Андрей, г. Ярославль
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 12.1 закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны имеют право требовать от  посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов.

 Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны.

В Вашем случае, рекомендую предупреждать заказчиков извещать пост охраны, чтобы те Вам предоставили возможность войти на территорию, в противном случае пусть сами выходят и встречают Вас, либо забирают заказ на КПП.

Рада была помочь, всего доброго!