Разве законом не предусмотрено досрочно погашать задолженность, при этом не оплачивая проценты после?

Здравствуйте, моя мама брала займ под проценты. На сегодняшний день задолженность составляет 21700, сегодня она ходила платить, ей отказали. Взяли 7000 за проценты до 3 июля, и сказали, что 30 июля надо будет отдать 35000. Разве законом не предусмотрено досрочно погашать задолженность, при этом не оплачивая проценты после?

, Алла, г. Иркутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Досрочное погашение осуществляется в ближайшую по графику дату уплаты платежа.

 При этом банк имеет право получить с заемщика проценты, начисленные до дня возврата долга (проценты начисляются только за период пользования кредитом).

Законодательством установлено, что заемщик имеет право погашать кредит досрочно без согласия банка, но предупредить банк о своем намерении он обязан, причем, минимум за 30 дней до даты погашения. Каким образом зависит от учреждения, подача заявления например.

Согласно Федеральному закону от 19.10.2011 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Для полного досрочного погашения, узнайте всю информацию, что необходимо после чего проконтролируйте, чтобы погашение долга было произведено корректно.

Рада была помочь, удачи!

Здравствуйте, Алла!

Досрочное погашение осуществляется в ближайшую по графику дату уплаты платежа.

 При этом банк имеет право получить с заемщика проценты, начисленные до дня возврата долга (проценты начисляются только за период пользования кредитом).

Законодательством установлено, что заемщик имеет право погашать кредит досрочно без согласия банка, но предупредить банк о своем намерении он обязан, причем, минимум за 30 дней до даты погашения. Каким образом зависит от учреждения, подача заявления например.

Согласно Федеральному закону от 19.10.2011 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Для полного досрочного погашения, узнайте всю информацию, что необходимо после чего проконтролируйте, чтобы погашение долга было произведено корректно.

Рада была помочь, удачи!