Отдел кадров мотивирует это тем, что данную государственную награду я получил за время прохождения военной службы, а не за период службы в МЧС

Добрый день. В период с 1993 по 2006 года проходил службу в вооружённых силах РФ. В период с 2010 по 2021 в МЧС России на аттестованной должности. Во время прохождения военной службы был награждён государственной наградой РФ медаль Суворова. На данный момент, при увольнении по достижению предельного возраста получил расчет в размере 7 окладов. Ещё один оклад за государственную награду мне не был начислен. Отдел кадров мотивирует это тем, что данную государственную награду я получил за время прохождения военной службы, а не за период службы в МЧС. Благодарю за помощь.

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но кадровики верно трактуют положение Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти...», которым предусмотрена указанная выплата

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы
9. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

Согласно этому же закону, учреждениями и органами в нем называют учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, таможенные органы Российской Федерации.