Я отучилась на водительское удостоверение и пришла сдавать в гибдд, но меня не хотят допускать до экзамена из

Я отучилась на водительское удостоверение и пришла сдавать в гибдд, но меня не хотят допускать до экзамена из за не оплаченных штрафов за машину на которой ездит мой супруг, машина оформлена на меня, правомерны ли действия сотрудников?

, Анастасия, г. Братск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Не допустить Вас до экзамена при наличии штрафов сотрудники не имеют права. Требуйте письменный отказ и оспаривайте в суде.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Приказу МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», вступивший в законную силу с 1.04.2021г., неоплаченные штрафы ГИБДД не являются основанием для запрета  к сдачи экзаменов.

Рада была помочь, удачи!