Есть в моих действиях мошенничество?

Продал товар на авито. Отправил через транспортную компанию. Покупатель не удовлетворён товаром и просит оплатить неустойку. Есть в моих действиях мошенничество?

, алексей, г. Ярославль
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей» (-далее Закон)  предусмотрена неустойка является мерой, при:

— нарушении сроков исполнения своих обязательств по договору
— нарушении сроков удовлетворения отдельных требований потребителя.

Если покупатель не доволен качеством товара, это уже другой вопрос, ст. 18 Закона регламентирован возврат бракованных изделий и ненадлежащего качества.

Рада была помочь, удачи!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алексей!

Мошенничества в данном случае нет, это гражданско-правовые отношения.

Покупатель может лишь обратиться в суд с исковые требованиями к Вам.