Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать родственницу из квартиры?

Уважаемые юристы! Просьба ответить на вопрос... Ситуация такова: у меня был частный дом в одном из городов в смоленской области. я был один собственник. у меня там прописаны были родители. несколько лет назад ко мне обратилась дальняя родственница (дочь сводного брата моего отца) с просьбой прописать ее на три месяца, мы пришли в паспорный стол, где при заместителе начальника паспорного стола состоялся разговор о прописке на три месяца, зам.начальника паспорного стола сказала без проблем, я пропишу их(ее и двоих детей), и по первому вашему требованию выпишу. в общем прописали их... прошли три месяца, прошел год, прошел второй и третий! родственница потерялась, на контакт перестала выходить, телефонные номера постоянно стала менять, на адрес постоянно стали приходить ее задолженности по банковским кредитам, налоги на недвижимость которую она фиктивно оформила у матери своего мужа за материнский капитал (тоесть, просто обналичили они его) и т д. несколько месяцев назад, решил перевести родителей ближе к москве, в подмосковье. поднялся вопрос о продаже дома. родителей я выписал, а родственница так и не нашел. пришел в паспортный стол, встретил там того же зам начальника паспортного стола, рассказал ситуацию, мне сразу как и обещали пошли на встречу, выписали всех из домовой книги. я благополучно продал дом, купил квартиру для родителей. и вот неделю назад обьявилась та родственница. я ей сказал что они все выписаны и ей необходимо перепраписаться куда нибудь, на что она сказала что будет думать куда и как. а вчера звонили мне из паспортного стола и сказали что ваша родственница звонила и угрожала им прокуратурой...... теперь некоторые пояснения: родственница никогда не проживала у меня в доме, никогда низа что не платила. администрацией города ей когдато было выделено общежитие, она там прожила около года, всем задолжала и сбежала, бросив даже мебель и детские вещи. с мужем они , я так понимаю развелись, для того чтобы получать какието льготы, но проживают все так же вместе. насколько мне удалось узнать, материнский капитал они обналичили и поделили между собой(путем фиктивной продажи части дома у матери мужа). коллсекторские агентсва ее продолжают искать., проживает она гдето на квартире в мытищинском районе подмосковья. работает в одном из гипермаркетов МЕТРО. на контакт не идет. Уважаемые юристы, что вы скажете об этой ситуации. я нервничаю. переживаю за людей которые работают в паспортном столе. и все это из-за одной аферистки..... Вопрос, нужно ли чтото делать и переживать? Уточнение клиентаСпасибо за столь быстрый и качественный ответ! Я по видимому немного не уточнил! ее регистрировали путем проставления ее паспорт штампа о регистрации. и Соответсвенно она выписана везде, только штамп в паспорте остался?

07 Декабря 2012, 11:36, вопрос №30600 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, ничего делать не надо и беспокоиться тоже, а тем более за работников паспортного стола, срок регистрации временной 3 месяца истек, с того момента никакого отношения к Вашему жилью родственница не имела, непонятно зачем работник паспортного стола вообще к этому вопросу подключался. истек срок - регистрация закончилась, прав зарегистрированные абсолютно никаких не приобретает ни в каком случае, так что пусть пишет куда угодно, и если по Вашему описанию её жизнедеятельность такова, то она очень много раз подумает прежде чем обратиться в любой из органов власти - так как коллекторы и т.п. только этого и ждут чтоб отследить человека и начать работу по истребованию.

    07 Декабря 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за столь быстрый и качественный ответ! Я по видимому немного не уточнил! ее регистрировали путем проставления ее паспорт штампа о регистрации. иСоответсвенно она выписана везде, только штамп в паспорте остался?

    07 Декабря 2012, 11:54
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! вам переживать совершенно не о чем. снятие граждан с регистрационного учета - это компетенция УФМС, а не ваша, вы лишь могли написать заявление о снятии с регистрационного учета вашей родственницы, но сами действия по снятию с регистрационного учета осуществлены подразделением УФМС. из вашего вопроса не совсем понятно, была у вашей родственницы временная на 3 месяца или все-таки постоянная регистрация в вашем доме. если регистрация была действительно временная, то действия УФМС совершенно законны.

    07 Декабря 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    А вот это уже вопрос, про штамп в паспорте ! при временной регистрации выдается соответствующас бумажка в полстранички размером, в паспорт при этом не проставляется ничего, Вы уверены что прописали временно ???

    07 Декабря 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действительно, штамп ей в паспорт поставили в паспортном столе, но просили меня не беспокоится и сказали что если что сразу выпишут ее! Так и сделали! только вот штамп у нее остался!

    07 Декабря 2012, 12:01
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здесь два варианта , или по ошибке в паспорт внесли данные о временной регистрации (такое возможно) и тогда ничего страшного, или всё таки прописали постоянно тут немного другая ситуация, НО повторяю беспокоится даже в этом случае особо нет повода !

    07 Декабря 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats