8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как моя родная сестра сможет пожать на наследство

Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умерла двоюродная сестра , наследников первой линии у неё нет , у неё осталась Квартира , на которую нет завещания . У меня есть родная сестра , с которой я не общаюсь уже много лет , но гнать звонила двоюродной сестре раз в месяц , чтобы узнать о состоянии её здоровья . Все расходы по содержанию и похоронам своей двоюродной сестры я взяла на себя , в последнее время она жила в моей семье . Вопрос : в течение какого времени я могу подать на наследство , ищет ли нотариус других наследников , и что вообще может сделать моя родная сестра , если она имеет по закону такие же права на наследство , но не знает о смерти , не звонила никогда и не интересовалась жизнью нашей сестры , которая умерла ? И ещё вопрос , оригиналы документов - о смерти , о доказательстве родства есть только у меня , документы на квартиру . Как моя родная сестра сможет пожать на наследство . Спрашиваю не просто так , так как родная сестра моя в жизни двоюродной не принимала никакой роли и полезных действий . Заранее спасибо за ответ !

Показать полностью
Уточнение от клиента
Подать на Наследство, извините
, наталья, г. Москва
Юлия Лапшова
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев с даты смерти. Обязанность нотариуса устанавливать существование других наследников  законодательством не предусмотрена, поэтому нельзя заставить нотариуса предпринимать действия по розыску наследников. Информацию о других лицах, имеющих право на наследство, нотариус может получить только от тех наследников, которые самостоятельно обратились к нему по вопросу получения наследства. После того как Вы вступите с наследство, ваша сестра в судебном порядке может восстановить срок для вступления, но для этого нужны веские причины. Также вы можете подать исковое заявление о признании ее недостойным наследником в порядке статьи 1117 ГК РФ.

0
0
0
0
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Могу представить ваши интересы в суде о признании вашей сестры недостойным наследником. Обратитесь в мой чат для согласования.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Вы и Ваша родная сестра имеете равные права наследования после смерти двоюродной сестры, так как отнесены к одной очереди наследования — третьей, причем по праву представления. Это означает, что право наследования у Вас возникает только в том случае, если на момент смерти двоюродной сестры нет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь умершей двоюродными сестрами.

Такие факты, как 

не звонила никогда и не интересовалась жизнью нашей сестры

наталья

не лишают права наследовать, не являются основаниями для признания наследника недостойным, поскольку не названы среди таковых в ст.1117 ГК РФ.

оригиналы документов — о смерти, о доказательстве родства есть только у меня, документы на квартиру

наталья

повторное свидетельство о смерти она сможет запросить в ЗАГС, доказав свое родство с умершей, его также может запросить и нотариус, документы на квартиру на первоначальном этапе не потребуются, сведения о собственности может также запросить и нотариус. 

Как указано в п.1.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

Основанием для начала производства по наследственному делу являетсяполучение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.

Таким образом,  для открытия наследственного дела достаточно направить нотариусу по последнему месту жительства умершей заявление о принятии наследства, а все остальное, в том числе сбор документов — это, что называется, «уже дело техники».

в течение какого времени я могу подать на наследство

наталья

В течение 6 месяцев, если нет наследников предшествующих очередей, если они есть, но не примут наследство, то срок для Вас продлевается на 3 месяца.

ищет ли нотариус других наследников

наталья

устанавливать их место жительства путем запросов куда-либо он не будет.

Все расходы по содержанию и похоронам своей двоюродной сестры я взяла на себя, в последнее время она жила в моей семье .

Часть расходов, связанных с похоронами, предсмертной болезнью умершей (если такая была) Вы можете возместить за счет другого наследника, если кто-либо кроме Вас наследство примет.

Если требуется подробное обсуждение вопроса, Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.06.2021