Здравствуйте хочу удочерить девочку лешенные род прав через какое время могу удочерить после лишения?
, Соня, г. Якутск
Здравствуйте. В соотвествии с п. 6. статьи 71 Семейного Кодекса Российской ФедерацииУсыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Тем самым законодатель дает родителям лишенных прав полгода на исправление и шанс вновь соединиться с детьми. Удачи Вам.
Органы опеки и попечительства действуют в таких случаях по своему усмотрению. В случае отказа Вы имеете право оспорить его в суде.