Какой предмет и основания иска в суд на основании ГПК или КАС?

Вопрос .

18.01.2018г.по договору купли- продажи купила квартиру в Сочи на условиях частичной оплаты Продавцу, путем перечисления на р/счёт по частям оплаты её стоимости Продавцу. Передача квартиры состоялась в феврале 2018 г по акту приема передачи согласно указанных в Договоре условий и сроков. Внесена соответствующая запись в Кадастр с обременением получено свидетельство о праве собственности. Сроки и уплаченные Продавцу суммы Покупателем соблюдены. Окончательный расчет был предусмотрен в Договоре до 25.12.2018 г. Выполнен досрочно Но спустя два месяца после окончательного расчета стало известно Покупателю, что Продавец умер. В связи с наличием обременения указанного в договоре и погашенного своевременно долга Продавцом, спустя год обратилась за исключением записи о нем в Госреестре, который и заверил данную сделку своей печатью в момент её совершения. .

Госреестре отказался исключить запись обременения, предложил обратиться в суд, несмотря на то, что ему были предоставлены доказательства Сбербанком полного погашения задолженности ранее установленных договором срока и свидетельство о смерти Продавца в г. Сочи. Предложил обратится в суд.

Вопрос :. кто ответчик по данному делу. Какой предмет и основания иска в суд на основании ГПК или КАС?

2 Может установление фактов, имеющих юридическое значения в связи с полным исполнением обязательств по договору, смертью стороны в обязательстве.

С уважением и благодарностью за ответ.

, михаил, г. Сочи
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации переход права собственности на недвижимость регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзац третий пункта 1 статьи  Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Вам нужно подать в суд исковое заявление о снятии обременения с квартиры. Удачи

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Михаил!

В данной ситуации Вам в порядке ГПК РФ необходимо обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение -исполнение обязательств по договору купли-продажи, снятии обременении и внесении соответствующей записи в ЕГРН о праве собственности.